Польская спортсменка завоевала первую золотую медаль для страны в Париже

Александра Мирослав выиграла первую золотую медаль для Польши в Париже. Многократная чемпионка мира стала лучшим в соревнованиях по спортивному скалолазанию на время. Третье место в этом соревновании заняла ещё одна представительница Польши Александра Калуцка. На 2-й позиции расположилась Эмма Хант из США.

В Париже уже в квалификационных турах, а точнее предквалификации к ним, Мирослав показала свою мощь, дважды побив мировой рекорд — сначала до 6,21, а затем до потрясающего результата 6,06.

«В голове, в теле много эмоций. Я невероятно счастлива, потому что это тяжелая работа, которую я проделала со всей своей командой. Мы работали весь сезон, чтобы быть готовыми и выполнить свою работу в этот день, и мы выиграли золотую медаль», — сказала Александра по телевидению.

Своё приключение со скалолазанием Александра начала в 2007 году, когда в начальной школе № 28 в Люблине был реализован проект Польской ассоциации альпинистов «Стенка в каждой школе». Заниматься этим видом спорта её побудили успехи её сестры Малгожаты, которая была на три года старше её. Она завидовала её кубкам и призам на национальных соревнованиях.