Польская спортсменка завоевала первую медаль для Польши на Олимпиаде в Париже

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В финальном заезде байдарок-одиночек на Олимпийских играх-2024 в Париже, Польская спортсменка Клаудия Зволинска заняла второе место и принесла Польше первую медаль на Олимпиаде.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Есть!!! Клаудия Зволинска открывает сумку с медалями для олимпийской сборной Польши в Париже! После 24 лет работы в Сиднее у нас есть серебряная медаль в женском каякинге по бурной воде в категории К1! Так держать! Поздравляем и благодарим! Большой успех!», — отметил это радостное событие президент Польши.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
25-летняя Клаудия Зволинска, действующая чемпионка Европы по слалому К1, с самого начала соревнований чувствовала себя как рыба в воде на олимпийской трассе. Тренировки польских олимпийцев явно окупились и принесли свои плоды.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Зволинска уверенно прошла отборочные соревнования, добившись второго результата. В полуфинале она подтвердила свою отличную форму, преодолев маршрут за 99,84 секунды и уступив лишь немке Рикарде Функ, которая была быстрее на 0,53 секунды.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В финале Зволинска плыла спокойно, выдержав колоссальное давление. Пересекая финишную черту, она обеспечила себе как минимум бронзовую медаль. Однако Рикарда Функ, стартовавшая после неё, допустила ошибку и получила 50-секундный штраф, что обеспечило Зволинской серебро.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Клаудия Зволинска показала время 97,53. Золото завоевала австралийка Джессика Фокс с результатом 96,08. Бронзу получила британка Кимберли Вудс с временем 98,94.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Это было второе выступление Зволинской на Олимпийских играх. Три года назад в Токио она заняла пятое место. В Париже ей ещё предстоит соревноваться в гребле на байдарках и каноэ, а также в дебютном соревновании на Олимпиаде – байдарочном кроссе. В этом году она завоевала серебро на чемпионате Европы в Тацене под Любляной, где также выиграла золото в слаломе К1.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Серебряная медаль Зволинской стала второй в истории Польши в этом виде спорта. В 2000 году в Сиднее Кшиштоф Коломаньский и Михал Станишевски также выиграли серебро в классе С2.